На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

В некрополе терракотовой армии обнаружили новые находки

Сотрудники Китайского музея терракотовой армии нашли новые фигурки из золота, серебра и бронзы. Об этом информирует агентство «Синьхуа».

Ранее неизвестные статуэтки обнаружили в яме № 1, которая включает три погребальных отсека. Она является самой большой из раскопанных ям. Ее площадь составляет более 14 тысяч квадратных метров. В этом же месте нашли останки лошади и колесницу. 

Археологи восстановили несколько фигурок: золотых и серебряных верблюдов, гончую собаку из серебра, треногу из нефрита и золотых танцовщиков. По их мнению, найденные артефакты свидетельствуют о высоком социальном статусе владельца усыпальницы.

Терракотовая армия — захоронение около 8 тысяч статуй воинов и их лошадей у мавзолея императора Цинь Шихуанди (259 до н. э. — 210 до н. э.) в Сиане. Его обнаружили в 1974 году. Статуи похоронили вместе с главой государства, который объединил Китай и основал династию Цинь. 

Считается, что на строительство гробницы ушло около 40 лет. В работах были задействованы около 700 тысяч человек. Глиняные полноразмерные статуи воинов, представляющие собой произведения искусства, захоронены в боевом построении. Их склепы находятся в полутора километрах от усыпальницы Цинь Шихуанди. 

Раскопки некрополя продолжаются до сих пор. Третий этап работ стартовал в 2009 году. Примечательно, что гробницу императора еще не раскопали. Согласно данным китайским историков, вместе с Цинь Шихуанди захоронили не только 8 тысяч солдат, колесницы, драгоценности, ремесленные изделия, но и заживо погребли наложниц императора. 

Фото: Общественное достояние, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=99924

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх