На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Скандальное современное искусство: «Нью-Йоркский мусор» Джастина Жиньяка

Американский художник уже 20 лет упаковывает мусор, собранный на улицах города, и продает его как предметы искусства.

В 2001 году художник и дизайнер Джастин Жиньяк запустил проект NEW YORK CITY GARBAGE. Он начал собираться самый настоящий мусор на улицах Нью-Йорка, упаковывать его в прозрачные кубы и продавать. 

Все началось с того, что один из коллег Жиньяка усомнился в важности дизайна упаковки. Он решил принять вызов и поставил задачу — найти нечто абсолютно не продаваемое и неприглядное, что можно красиво упаковать и реализовать. Гуляя по грязной Таймс-сквер, художник обратил внимание на мусор. Это было идеальное решение для его задачи.

Жиньяк начал собирать мусор в кубы. Каждая коробка подписывается, нумеруется и датируется. Кубы с «обычным» мусором продаются по 50 долларов. Есть лимитированные коллекции — кубы с мусором, собранным на Таймс-сквер в Новый год, во время решающей серии Главной бейсбольной лиги, во время инаугурации Барака Обамы, съезда Республиканской партии и других мероприятий. Такие произведения стоят 100 долларов.

В 2007 году проект расширил географию. Жиньяк создал коллекцию кубов с мусором, собранным после Дня Святого Патрика в Дублине. Эти работы тоже стоят по 100 долларов. 

На сайте проекта можно проследить, в какие странные увезли нью-йоркский мусор. Среди счастливых обладателей необычных артефактов есть и россияне. Так, объект под номером 934 отправился в Новосибирск. Наибольшей популярностью кубы пользуются в Соединенных Штатах Америки, странах Европы и Австралии. За 20 лет художник продал больше 1400 кубов с мусором, которые сегодня находятся в более чем 30 странах.

Некоторые люди увидели в New York City Garbage оригинальную маркетинговую идею и покупают мусор в качестве сувениров. Некоторые видят в проекте призыв обратить внимание на экологические проблемы. А некоторым кажется, что это пустышка. Так или иначе, автору сложно отказать в оригинальности.

Фото: pixabay.com

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх