На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ой! А у нас оказывается министр культуры есть!Ольга Любимова в ...
  • Mark Kapustin
    Известные артисты...
  • Николай Кузнецов
    Талантливый писатель, но как человек не очень. Пишут, и Гитлер был неплохой акварелист. После его высказываний не мог...Красноярские учен...

Скифо-сибирский звериный стиль повлиял на искусство древних ювелиров Китая

Об этом говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Heritage Science.

Скифо-сибирский звериный стиль распространился в древности на территории от Северного Причерноморья до степей Средней Азии и южной Сибири. Для него характерен канонический набор поз различных животных, в том числе пантер, кабанов, лосей, олени, волков, лошадей и других. Оригинальность и экспрессия стиля породила множество заимствований в других древних культурах, в том числе и в китайской.

На территории китайской внутренней Монголии в 1979  году был найден некрополь Сигоупань, датированный примерно IV веком до нашей эры. В одном из захоронений находился мужчина, рядом с которыми лежали бронзовые наконечники стрел и другие артефакты. В правой руке погребенного находился железный меч с золотыми вставками, на теле и вокруг было найдено множество других золотых украшений.

Ученые из Северо-западного политехнического университета Китая исследовали технологию изготовления и химический состав артефактов из гробницы. Для исследования были отобраны прямоугольная золотая бляшка с лошадьми, бляшка с оленями и ряд других находок.

Анализ предметов привел ученых к выводу о том, что золотые бляшки были выполнены путем двусторонней резьбы для создания трехмерного рисунка, как это делали скифы. Находки имеют существенные отличия от других предметов этого времени, найденных в Китае и среднеазиатских степях и изготовленных с помощью пресс-форм.

В же время сходство артефакты имеют несомненно китайское происхождение. На бляшках и накладках конской сбруи имеются даже надписи на китайском языке, позволившие проследить их происхождение вплоть до мастерских Чжао и Цинь. При этом несомненные заимствования из скифской культуры говорят о влиянии скифских мастеров на своих китайских коллег, заключают ученые.

 

Фото: Yan Liu et al. / Heritage Science, 2021

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх