На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ой! А у нас оказывается министр культуры есть!Ольга Любимова в ...
  • Mark Kapustin
    Известные артисты...
  • Николай Кузнецов
    Талантливый писатель, но как человек не очень. Пишут, и Гитлер был неплохой акварелист. После его высказываний не мог...Красноярские учен...

Экспедиция Института археологии РАН исследовала поселение XI–XIII веков под Калининградом

Экспедиция Института археологии РАН исследовала поселение второй половины XI — первой половины XIII века на территории Калининградской области, которое существовало в «позднеязыческое время» — период между эпохой викингов и началом крестового похода в Пруссию Тевтонского ордена. Об этом говорится в пресс-релизе.

Это первое поселение, археологические раскопки на котором показали, что племена пруссов задолго до принудительной христианизации имели устойчивые торговые и культурные связи с Древней Русью, уже принявшей в то время христианство.

«Исследование селища Привольное-1 открывает новую главу в истории Калининградской области. Традиционно считается, что прусские племена до прихода на эту территорию Тевтонского ордена испытывали сильное влияние германских племен, в первую очередь скандинавов, с которыми их связывали матримониальные, торговые и культурные связи. Новые находки, причем в непотревоженном культурном слое поселения, указывают на взаимодействие жителей полуострова с Древней Русью. Дальнейшие раскопки помогут установить, какими были отношения между этими двумя географически удаленными территориями, и не исключено, что контакты между древними пруссами и Русью были более интенсивными, чем это представлялось ранее», — сказал руководитель раскопок, научный сотрудник ИА РАН Ярослав Прасолов.

Археологический памятник, получивший название «Селище Привольное-1», был открыт отрядом археологической экспедиции ИА РАН под руководством Константина Скворцова в 2016 году, во время археологических разведок в Зеленоградском районе Калининградской области.

Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх