На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Ученые определили возможный возраст Гром-камня под Медным всадником

Возраст валуна, ставшего пьедесталом памятника Петру I, может превышать 1,5 миллиарда лет. Об этом говорится в научной статье геологов и минералогов, которую изучило РИА Новости. 

Сотрудники СПбГУ, Горного института в Петербурге и ООО «Пангея» собрали и изучили более 20 сколов, которые собирали с пьедестала «Медного всадника» в 2003-2018 годах. Они исследовали пробы с помощью нескольких методов. 

Специалисты определили минеральный состав Гром-камня. Основные минералы гранита — полевые шпаты и кварц. Второстепенные минералы — слюды (биотит и мусковит), магнетит, топаз, флюорит. 

По мнению ученых, состав, текстура и структура камня говорят о его сходстве с гранитами поздней фазы магматизма, проявившегося при образовании Выборгского массива. Возраст этих пород оценивается в 1,5-1,6 млрд лет. На родственность Гром-камня и Выборгского массива указывают и пегматитовые прожилки. 

По словам исследователей, остается открытым вопрос о содержании топаза в валуне под «Медным всадником». Его находят в гранитах Выборгского массива. Для обнаружения минерала в Гром-камне нужно изучить его в петрографических шлифах (метод исследования тонких пластин), что сделать невозможно. 

Кроме того, пока не найдены обломки, отделенные от камня при его трансформации в пьедестал. Профессор СПбГУ Андрей Булах, под руководством которого проходило исследование, неоднократно пытался найти их. Обломки могли бы помочь ученым в определении точного возраста. Не изучено и то, как Гром-камень отделился от пород коренного источника, как он оказался на берегу Финского залива, где его обнаружили в 1768 году, отмечается в статье.

Несмотря на обнаруженное родство монолита с Выборгским массивом, до сих пор нельзя с точностью утверждать, откуда произошел Гром-камень. Исследование определяет вектор для дальнейшего поиска, полагают авторы статьи. Они считают важным провести в будущем физиографический анализ структуры и текстуры сравниваемых пород, а также применить электронно-зондовый метод определения химического состава и возраста минералов в составе гранита.

Пьедестал памятника Петру I на Сенатской площади сделали из большого гранитного валуна. Считается, что его нашли в окрестностях Лахты под Петербургом. Монолит назвали Гром-камнем. По легендам, на нем есть трещина, оставленная молнией. 

Фото: pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх