Астраханские музеи отметили участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев», приуроченной к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, собрав 8 тысяч гостей. Основной темой мероприятия стали «Герои». Гостям предложили разнообразные программы, включая экскурсии, мастер-классы, интерактивные мероприятия и викторины.
В Краеведческом музее впервые организовали онлайн-трансляцию экскурсии по выставке «12 признаков живого» Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева из Москвы. Астраханцы познакомились с материалами выставки благодаря роботу-гиду профессору Борису Земелькину, который рассказал о границах между живым и неживым, а также о взаимосвязях в природе.
Кроме того, в Краеведческом музее прошла экскурсия по выставке «На южном фасе Сталинградского фронта», а в зале «Ихтиофауна Низовий Волги» сотрудники музея провели мероприятие, посвященное рыбной промышленности Астрахани во время войны. Астраханский кремль открыл экспозицию Пыточной башни, а гости смогли принять участие в обзорной экскурсии по ночному кремлю. В обновленном здании Музея боевой славы состоялось тематическое мероприятие «Герои Отечества» и кинолекторий.
В Цейхгаузе прошла музыкально-театрализованная постановка «Тыл, что приближал Победу!», подготовленная сотрудниками Астраханского государственного архива. Астраханская картинная галерея и ее филиалы открыли акцию концертной программой «Дом, переживший войну», которую исполнили воспитанники Дома творчества «Успех» и студенты Астраханского музыкального колледжа имени М.
П. Мусоргского в Доме-музее купца Г. В. Тетюшинова. Посетители смогли ознакомиться с основными экспозициями и временными выставками, посвященными юбилейным датам, такими как «Война. Победа. Память», «Салют Победе!» и «Говорит и показывает ТАСС» в Астраханской картинной галерее, а также «Н. Протасов: от художественного кружка до картинной галереи» в Доме-музее Б. М. Кустодиева.
Интерес вызвали интерактивные экскурсии, такие как «Подвиги героев на полях сражений: ожившая история» с участием ветерана Великой Отечественной войны и «Шедевры, пережившие войну», где гости узнали о сотрудниках галереи, спасавших уникальные экспонаты во время войны.
Свежие комментарии