На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

189 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    чем хуже фильм,  тем на западе он получает какие то плюшки!!!Фильм «Мастер и М...
  • Иван Иванов
    А они только трансгендеров почитают и заднеприводных.Зачем Вы с прекрасным, к хамам поперлись?В Италии отменили...
  • Олег Гладкий
    Давление не прекращается на нашу Россию.В Италии отменили...

Мариинка покажет оперу «Евгений Онегин» в день рождения Юрия Темирканова

Спектакль в постановке бывшего главного режиссера Мариинского театра дадут 10 декабря, говорится в пресс-релизе учреждения.

Главная оперная сцена Петербурга посвятила 84-му дню рождения дирижера показ оперы «Евгений Онегин», поставленный им в 1983 году. Татьяну сыграет Гелена Гаскарова, Ольгу — Зинаида Царенко.

Партию Онегина исполнит Владимир Мороз, партию Ленского — Гамид Абдулов. Дирижировать будет Валерий Гергиев.

Темирканов стал главным дирижером Мариинки (в то время Кировского театра) в 1976-м и занимал пост 12 лет. Он возродил традицию симфонических концертов в театре, возглавил первые самостоятельные гастроли его оркестра за рубежом, создал с ним одну из первых советских записей Второй симфонии Малера.

Под руководством маэстро в Ленинграде впервые прозвучала «Война и мир» Прокофьева, в репертуаре появились «Мертвые души» Щедрина и «Борис Годунов» Мусоргского. Их постановщиком выступил Борис Покровский. Помимо оперы по роману в стихах Пушкина, Темирканов поставил по его повести «Пиковую даму» на музыку Чайковского. Оба спектакля до сих пор представлены в актуальном репертуаре Мариинки.

Фото: Valentin Baranovsky ©State Academic Mariinsky

 

Ссылка на первоисточник
наверх