На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Советский и узбекский актер и режиссер Баходыр Юлдашев умер в 75 лет

Об этом сообщили в агентстве кинематографии Узбекистана.

По сообщению коллег артиста, он скончался 16 мая. Причина смерти не сообщается.

Баходыр Турсунович Юлдашев родился в семье актеров в Каттакургане Самаркандской области 7 сентября 1945 года. В 1970-м окончил режиссерское отделение Ташкентского театрально-художественного института и стажировался в БДТ у Товстоногова.

Юлдашев работал главным режиссером Узбекского академического театра имени Хамзы, а также главным режиссером театра «Молодая гвардия» и в Узбекском драматическом театре имени Аброра Хидоятова.

В 1971 году Юлдашев начал сниматься в кино, сыграв в таких фильмах, как «Встреча у высоких снегов», «Когда остановилась мельница», «Переворот по инструкции 107», «Долгое эхо в горах», «Золотое руно», «Охота на дракона» и «Алмазный пояс». Также снимался в сериале «Огненные дороги», был режиссером комедии «Непутевый муж».

 

Фото: кадр из к/ф «Алмазный пояс» (1986)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх