На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Археолог-любитель нашла клад серебра викингов возрастом более тысячи лет

Это уже её четвертая находка за последние 3 года, сообщает сайт Национального наследия острова Мэн.

Кэт Джайлс обнаружила с помощью металлоискателя более ста серебряных артефактов на острове Мэн. Клад был закопан около 1035 года, на многих монетах изображены профили правителей стран Европы.

В те годы викинги устраивали набеги на любые районы, куда могли добраться по воде. Хотя уже были найдены более тысячи кладов золота и серебра, по всей видимости, раскопана лишь незначительная часть от спрятанных сокровищ.

Большую часть сокровищ составляло серебро в виде украшений, монет или слитков. Примечательно, что в то время в самой Скандинавии не велась разработка каких-либо собственных месторождений этого драгоценного металла. 

Фото:Manx National Heritage

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх