На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Ну бурятам туда в самый раз. Я там был и мне туда не надо.Более тысячи учас...
  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...

Древние египтяне вставляли мумиям золотые языки для общения с богами

Об открытии египетских археологов сообщило Министерство по делам древностей Египта.

Находку сделали во время изучения храма Табосирис-Магна на западе Александрии. Учёные нашли 16 высеченных в скале гробниц, сделанных в греко-римский период.

Внутри было найдено 15 мумий, в основном в плохом состоянии, так как они были сделаны в эпоху упадка искусства мумификации. Однако некоторые мумии оказались очень интересными для учёных. Они были завернуты в позолоченную ткань, некоторым в рот были вставлены амулеты в форме языка из золотой фольги. Такими амулетами древние египтяне надеялись придать покойному способность обращаться к богу Осирису, перед которым ему предстояло оказаться в загробном мире.

Все найденные мумии принадлежали представителем египетской аристократии. Наиболее высокий статус из них занимали люди, останки которых были украшены позолоченными изображениями Осириса.

Одна из мумий была увенчана короной Атефа, украшенной двумя красными перьями страуса. На лбу этой мумии была изображена кобра — символ фараонов в Древнем Египте. На груди мумии находилось позолоченные ожерелье с головой в древней египетского бога неба Гора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх