На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

В Хакасии нашли погребение древней «властелинки колец»

Об открытии богатого памятника бронзового века сообщили в пресс-службе Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Археологи из Новосибирска нашли в окрестностях села Аскиз Республики Хакасия древнее захоронение, нетронутое грабителями гробниц. Открытие сделали на так называемой Сагайской поляне, расположенной в Аскизском районе Хакасии.

Исследователи обнаружили скелет женщины, погребенной с комплектом бронзовых украшений. В Институте археологии их назвали уникальными, их обладательницу называют «властелинкой колец».

До наших дней сохранились элементы головного убора, в том числе треугольные пластины с орнаментом и височные кольца. Обнаружены также бронзовый браслет с шахматным орнаментом и жемчужинами, литые перстни с жемчугом, а также бляха и бронзовые пуговицы.


Фото: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх