На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Ну бурятам туда в самый раз. Я там был и мне туда не надо.Более тысячи учас...
  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...

Кинофестиваль «Ойка» впервые проведут в Екатеринбурге

Кинофестиваль «Ойка» пройдет с 8 по 10 октября в кинотеатре «Заря» в Екатеринбурге, сообщает ТАСС.

Организатор кинофестиваля, ведущий киноклуба «Последний ряд» Артем Белоусов рассказал, что на фестиваль было прислано 64 фильма с очень широкой географией – из Нижневартовска, Ханты-Мансийска,  Екатеринбурга, Челябинска, Перми,  а также из очень небольших городов Урала, из одной деревни Пермского края, из города Магнитогорска, города Александровска. Он добавил, что из 64 фильмов в основной конкурс было отобрано 19. 

Открытие фестиваля уже состоялось в  Нижнем Тагиле и Челябинске, 16 октября откроется в Перми, но основной площадкой станет Екатеринбург. Главную награду фестиваля разработала и создала уральская художница Алиса Горшенина.

Белоусов отметил, что принимались работы и начинающих режиссеров. Член жюри фестиваля, блогер, историк кино, автор книги «Справочник кинопижона» Алексей Смагин добавил, что конкурсная комиссия получила работы разных жанров, в том числе анимационное кино, документалистику, игровое кино.

Большую часть работ представляют короткометражки. Программа фестиваля разбита на три блока – «Быль и явь Урала» об истории территории и местных традициях, «Чудская летопись» о жителях Урала, «Внутри уральского моря» про внутреннюю миграцию и внутренние проблемы. Оценят кинокартины историк кино, краеведы и режиссер фильма «Стендап – это боль», который выиграл на XXX международном фестивале «Послание к человеку» в Санкт-Петербурге, Сабрина Карабаева.

Фото: официальная страница кинофестиваля «Ойка» «ВКонтакте» 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх