На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Топ-5 фильмов об эпидемиях

Готовимся к новой волне ковидных ограничений и вечерам в компании интересных фильмов. На этот раз выбираем кинокартины на злобу дня — об эпидемиях и их последствиях; о людях, которые пытаются выжить в новых условиях.

«Я — легенда», 2007


Неизвестный науке вирус уничтожает половину населения Земли, а вторую половину превращает в вампиров. Единственным человеком на планете остается Роберт (Уилл Смит), который обладает необъяснимым иммунитетом. Он пытается выжить среди кровопийц, разобраться с причинами эпидемии и найти противоядие, чтобы спасти людей. 

«Слепота», 2008


Жители большого города внезапно начинают терять зрение. Эпидемия слепоты затрагивает весь мегаполис. Зрячей остается только одна женщина. Почему — неизвестно. Удастся ли ей помочь другим людям? Главную роль в фильме исполнила Джулианна Мур.

«Последняя любовь на Земле», 2011


Герои фантастической драмы теряют не только зрение, но и все остальные органы чувств, начиная со вкуса. Необычная эпидемия распространяется по всей планете, по всем странам и континентам. На этом фоне встречаются эпидемиолог Сьюзан (Ева Грин) и шеф-повар Майкл (Юэн Макгрегор), у которых завязывается страстный роман. Она пытается разгадать загадку заболевания, он — помочь людям, которые потеряли вкус. Фильм не претендует на строгую научность — он сосредотачивается на философском и чувственном аспектах событий. 

«Заражение», 2011


Фильм-катастрофа Стивена Содерберга рассказывает об эпидемии смертельного вируса, которую пытаются сдержать врачи, ученые, сотрудники ВОЗ и других организаций. Пандемия нарастает, а вместе с ней — паника, страхи и беспорядки. В какой-то момент контроль над общественным порядком полностью утрачивается, но в итоге исследователи находят решение. События в фильме очень похожи на реальность последних двух лет, когда мир охватила пандемия коронавируса.

«Война миров Z», 2013


Бывший сотрудник ООН в исполнении Брэда Питта оказывается в центре эпидемии неизвестного вируса, мгновенно превращающего людей в зомби. Он пытается найти противоядие, в поисках которого ездит по всему миру. От его успеха зависит судьба человечества, ведь вирус способен истребить его. 

Фото: кадр из фильма «Заражение»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх