На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

208 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    От перестановки слов, суть не меняется!Писатель Дмитрий ...
  • Grandad
    Царь от слова цезарь. На родней Государь.Писатель Дмитрий ...
  • Александр Хорошилов
    Поэзия в России не умрёт Я это почему-то точно знаю Ведь я из тех, кто сердцем принимаю Святую душу, а она не врёт.Поэт в России сно...

На торги в Москве выставят редкий альманах с семью прижизненными публикациями Пушкина

В Москве пройдет аукцион, центральным лотом которого станет комплектный экземпляр альманаха пушкинской эпохи «Весенние цветы или Собрание романсов, баллад и песен» 1835 года.

Издание содержит семь прижизненных публикаций стихотворений Александра Пушкина, сообщили в пресс-службе Аукционного дома «Литфонд».

«В центре каталога московских торгов 25 апреля находится комплектный экземпляр редчайшего альманаха Пушкинской эпохи „Весенние цветы или Собрание романсов, баллад и песен“ (1835). Издание представляет исключительную коллекционную ценность, так как содержит семь прижизненных публикаций стихотворений Александра Пушкина, включая первое, хотя и анонимное, появление в печати его произведения „Рассудок и любовь“», — говорится в сообщении.

Как отметили организаторы, стихотворение было написано Пушкиным в начале 1814 года, когда поэту было 15 лет, и опубликовано без согласия автора. Подобные альманахи в XIX веке активно читались и редко сохранялись, поэтому сегодня практически не встречаются на антикварном рынке.

Среди других лотов — полный комплект фундаментального труда немецкого врача, ботаника и писателя Кристофа Якоба Тру «Избранные изображения растений». Издание включает 10 частей и содержит 100 гравюр с ручной акварельной раскраской по рисункам немецко-британского мастера ботанической иллюстрации Георга Дионисиуса Эрета. Также на торгах будет представлена петровская книга «Полидора Виргилиа Урбинскаго осмь книг о изобретателех вещеи» (1720), переведенная Феофилактом Лопатинским по указу Петра I.
Этот труд стал первым в истории петровских изданий, к которому был приложен «Реестр погрешностям типографским».

Детский раздел аукциона включает редкие литографированные издания 1930-х годов. В частности, на торги выставлена книжка-картинка «Птичий двор» (1931) со стихами Евгения Шварца и иллюстрациями художника-графика Теодора Певзнера. Еще одним редким лотом станет книжка-игрушка «СССР. Север. Юг. Восток. Запад» (1932) педагога, литературоведа и специалиста по дошкольному воспитанию и детской речи Елизаветы Шабад. Конструкция издания позволяет раскрывать его на четыре стороны света.

Фото: Александр Авилов/АГН "Москва"

 

Ссылка на первоисточник
наверх