На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

РЭМ анонсировал передвижной проект «Волжская Булгария. Великое наследие»

Выставка, посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, будет работать в Казани, Уфе и Челябинске. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РФ.

Наследие государства, возникшего в эпоху раннего Средневековья в Среднем Поволжье, сохраняется в этнокультурных традициях татар, чувашей, башкир, бесермян, удмуртов, мордвы, марийцев. Образы культур этих народов, а также северокавказских балкарцев и дунайских болгар, родственных булгарам, помогут составить исторические фотографии и костюмы XIX — начала ХХ вв.

«Археологические, исторические и этнографические памятники, предметы декоративно-прикладного искусства и изделия народных мастеров, экспонируемые на выставке, — это наглядные свидетельства преемственности самобытного древнебулгарского ремесла и материальных практик более позднего времени», — отметила куратор выставки, завотделом этнографии Поволжья и Приуралья РЭМа Елена Колчина.

Посетители увидят образцы золотного шитья, кожаной мозаики, ювелирные изделия и костюмы XIX века из коллекции Российского этнографического музея, а также археологические артефакты X-XIII вв., этнографические памятники XIX-начала ХХ вв. и работы современного художника Азата Миннекаева. 

В проекте участвуют ГИМ, Эрмитаж, Национальные музеи Татарстана и Башкортостана, Исторический музей Южного Урала и РЭМ, благодаря чему на выставке представлены памятники разных исторических эпох. Это помогает проследить преемственность традиций Волжской Булгарии и культур современных народов.

С 11 августа по 4 сентября проект будет представлен в Национальном музее Республики Татарстан в Казани. С 30 сентября по 23 октября — в Национальном музее Республики Башкортостан в Уфе. С 3 по 23 ноября выставка посетит Челябинск (Государственный исторический музей Южного Урала).

Фото: Минкультуры РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх