25 апреля открываются экспозиции «Главный музей оружейной столицы России» и «Тульские оружейники — слава Отечества», сообщила пресс-служба Минкультуры РФ.
Проекты посвящены истории учреждения: от технического кабинета Тульского оружейного завода до федерального музея, от зарождения собрания на заводе в нпчале XVIII века до открытия на ее основе главного музея оружейной столицы РФ.
Также проекты раскроют вклад тульских оружейников В.В. фон Нотбека, С. Зыбина, Ф. Токарева в развитие музея и вклад тульских конструкторов С. Мосина, А. Шипунова, В. Грязева и др. в укрепление обороноспособности страны.
Посетители увидят личные вещи, фото, документы, а также более 30 международно известных и опытных образцов вооружения от тульских разработчиков. В их числе — пулемет от создателей «Утеса» Г. Никитина и Ю. Соколова ТКБ-015. Впервые выставлено позолоченное блюдо, на котором Екатерине II в 1775 году поднесли молоток для символических ударов.
Посетить выставки в здании-шлеме можно до 4 августа 2023 года.
Свежие комментарии