На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Ну бурятам туда в самый раз. Я там был и мне туда не надо.Более тысячи учас...
  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...

Экспедиция Института археологии РАН исследовала поселение XI–XIII веков под Калининградом

Экспедиция Института археологии РАН исследовала поселение второй половины XI — первой половины XIII века на территории Калининградской области, которое существовало в «позднеязыческое время» — период между эпохой викингов и началом крестового похода в Пруссию Тевтонского ордена. Об этом говорится в пресс-релизе.

Это первое поселение, археологические раскопки на котором показали, что племена пруссов задолго до принудительной христианизации имели устойчивые торговые и культурные связи с Древней Русью, уже принявшей в то время христианство.

«Исследование селища Привольное-1 открывает новую главу в истории Калининградской области. Традиционно считается, что прусские племена до прихода на эту территорию Тевтонского ордена испытывали сильное влияние германских племен, в первую очередь скандинавов, с которыми их связывали матримониальные, торговые и культурные связи. Новые находки, причем в непотревоженном культурном слое поселения, указывают на взаимодействие жителей полуострова с Древней Русью. Дальнейшие раскопки помогут установить, какими были отношения между этими двумя географически удаленными территориями, и не исключено, что контакты между древними пруссами и Русью были более интенсивными, чем это представлялось ранее», — сказал руководитель раскопок, научный сотрудник ИА РАН Ярослав Прасолов.

Археологический памятник, получивший название «Селище Привольное-1», был открыт отрядом археологической экспедиции ИА РАН под руководством Константина Скворцова в 2016 году, во время археологических разведок в Зеленоградском районе Калининградской области.

Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх