На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

186 подписчиков

Кустурица заявил о невозможности отмены российской культуры

Российскую культуру нельзя отменить из-за ее масштаба, глубины и достижений. Об этом на мероприятии, посвященном 90-летию «Русского дома» в Белграде заявил сербский кинорежиссер Эмир Кустурица.

Участниками празднования стало руководство российских диппредставительств в Сербии, Северной Македонии, Боснии и Герцеговине, Черногории, другие официальные лица.


Эмир Кустурица прибыл на празднование в гипсе и на костылях — режиссер получил травму в начале марта, упав на льду. Режиссеру вручили медаль «Великий русский писатель Ф.М. Достоевский 1821-2021» от министерства культуры России.

«Я очень счастлив, что мое имя связывается с человеком, который открыл глубочайшие людские тайны и одним из тех, кто сейчас не позволяет в Западной Европе произойти отказу от культуры. Без таких людей они бы легко разрушили культуру. Благодаря масштабу, глубине и достижениям и вневременной ценности русская культура никогда не может получить отказ», — сказал Кустурица.



Фото: Первый канал/YouTube


 

Ссылка на первоисточник
наверх