На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Да в конце то концов, до коле, наш народ будет терпеть ЭТО недосемейство ПуГалкиных? " КОБЫЛА С ВОЗУ, ТЕЛЕГЕ ЛЕГЧЕ"  ...В Госдуме прокомм...
  • Наталья Середа
    Ой! А у нас оказывается министр культуры есть!Ольга Любимова в ...
  • Mark Kapustin
    Известные артисты...

В Зарядье открылся музыкальный фестиваль к 150-летию Елены Гнесиной

Международный форум открыла замминистра культуры РФ Надежда Преподобная, сообщила пресс-служба ведомства.

Церемония открытия дала старт праздничным мероприятиям, которые пройдут в 2023-2024 годах в честь 150-летия пианистки, преподавательницы и общественной деятельницы согласно президентскому указу.

«Елена Фабиановна видела свое призвание в служении отечественной культуре, поддержке и воспитании одаренной молодежи, многое сделала для создания в нашей стране уникальной системы профессионального музыкального образования» — отметил Владимир Путин в обращении у участникам и посетителям мероприятия. Он добавил, что юбилейный фестиваль «будет содействовать сбережению ее богатого творческого наследия».

Пианистка Елена Гнесина в 20 лет вместе со своими сестрами основала музучилище и возглавила его. За годы работы оно выросло в несколько учреждений. Сегодня работают Московская ДМШ, Музучилище, МССМШ (колледж) и Российская академия музыки. Все они носят имена Гнесиных.

На открытии фестиваля выступили Оркестр МССМШ «Гнесинские виртуозы», Симфонический оркестр РАМ, сводный хор РАМ и Музучилища им. Гнесиных. Они исполнили сочинения Сергея Рахманинова, которые долгие годы дружил с Еленой Гнесиной.

Юбилейный фестиваль продлится год и завершится гала-концертом в день ее 150-летия, 31 мая 2024 года. В программе — классный час о пианистке и отечественной системе музыкального образования; фестиваль выпускников музучилищ и колледжей искусств; конкурс на создание музыкального произведения на тему EFG; программа «Композиторы Гнесинской школы» в Калининграде, посвященная Бабаджаняну, Светланову, Таривердиеву, Хачатуряну и др.; выездные концерты педагогов РАМ в регионах РФ, Беларуси и Узбекистане и др.

Фото: пресс-служба Минкультуры РФ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх