На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Орлов
    вот гавно-то снимут!В Москве стартова...
  • А Кудасов
    Ну бурятам туда в самый раз. Я там был и мне туда не надо.Более тысячи учас...
  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...

Памятник героическим защитникам Ленинграда получил охранный статус

В Санкт-Петербурге монумент героическим защитникам Ленинграда на площади Победы получил охранный статус памятника регионального значения, передает пресс-служба городского комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

«Монумент героическим защитникам Ленинграда представляет собой сложный комплекс, сочетающий архитектуру, скульптуру и монументально-декоративную живопись. Он играет важнейшую роль в застройке южной части города, являясь символическими «воротами» Санкт-Петербурга. Значение монумента для истории и культуры стоит рассматривать не только с точки зрения архитектурно-художественной ценности, но и как важнейший историко-мемориальный памятник, посвященный блокаде Ленинграда», — указано в сообщении.

Мемориал представляет собой сооружение с 48-метровым обелиском из блоков красного гранита. К монументу ведет торжественная лестница, по обеим сторонам которой располагаются многофигурные композиции на постаментах, рассказывающие о героях фронта и тыла. За обелиском находится символ прорыва блокады  — «разорванное кольцо» с памятными надписями.

Монумент был возведен к 30-летию Великой Победы. Статус объекта культурного наследия защитит памятник от уничтожения и изменения облика.


Фото: пресс-служба КГИОП

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх