На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Якутский фильм «Не хороните меня без Ивана» выйдет в прокат в январе

Премьера ленты о первом якутском художнике и его друге, впадающем в летаргический сон, состоится на кинофестивале «Зимний». Об этом сообщила глава «Сахафильма» Сардана Саввина на форуме «Цифровой алмаз» в Якутске, передает ТАСС. 

По ее словам, на 5-7 декабря запланирована премьера «Кэрэни көрбүт», на январь — выпуск в кинотеатральный прокат.

В основе картины Любови Борисовой — реальные события. Она расскажет об Иване Попове, который считается основоположником якутской живописи, а также его друге Степане Бересекове, периодически погружающемся в летаргический сон. Только Ивану удается отличать его состояние от смерти. Однажды художник отправляется в этнографическую экспедицию. Степан тайно следует за ним, чтобы односельчане не похоронили его заживо. 

Производством ленты занимались кинокомпания «Сахафильм» и «Студия «Автор». Постановщицей выступила Любовь Борисова, снявшая «Надо мною солнце не садится» (2019). Сценарий разработала Юлия Клименко. 

Фото: кадр из трейлера «Кэрэни көрбүт»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх