На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

Шведская академия раскрыла обстоятельства присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Академия опубликовала ранее секретные документы в понедельник.

Как выяснилось, Александр Солженицын, получивший Нобелевскую премию по литературе «за нравственную силу, почерпнутую в традициях великой русской литературы», выдвигался на награду вместе с еще 75 претендентами. Вместе с ним 1970 году на премию был выдвинут в 7-й раз писатель Владимир Набоков, однако его кандидатура не обсуждалась, и предложение было отклонено, пояснил комитет.

По правилам награды, список номинантов сохраняется секрете в течение 50 лет. В числе имен, которые были обнародованы академией, оказались аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес, бразильский писатель Жоржи Амаду, английский романист Грэм Грин, чилийский поэт Пабло Неруда, француз Жорж Сименон и другие писатели.

До окончательного голосования Шведской академии дошли кандидатуры англо-американского драматурга Уистена Хью Одена, Пабло Неруды, Патрика Уайта и Андре Мальро. Однако премия была присуждена Александру Солженицыну. Его кандидатуру предложили 6 человек, обладающих таким правом, в том числе профессор калифорнийского университета в Беркли Яков Малкиел. В тоже время профессор истории член шведской академии поэт Артур Лундквист сомневался в ценности произведений Солженицына и поставил его кандидатуру на третье место.


Фото: Bert Verhoeff / Anefo - CC0, Link
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх