Выставочный проект «Африканского светского искусства» открылся в московской «Галерее на Чистых прудах». В экспозицию вошли художественные произведения и ремесленные изделия из более чем десяти африканских стран.
В рамках церемонии открытия гендиректору галереи Валерию Новикову вручили маску племени догонов.
По его словам, в Москве есть огромное количество музеев. Однако никто не открыл «хотя бы маленький» музей африканского искусства, подчеркнул Новиков.
«А это ведь огромный континент, где есть очень разные, самобытные и мощные государства», — заявил гендиректор выставочного пространства.
Торжественное открытие мероприятия стартовало с выступления традиционного африканского перкуссионного ансамбля из Конго. После этого Валерий Новиков получил племенную маску. Выставка будет работать до 3 декабря.
Свежие комментарии