На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Третьяковка предлагает посетителям заблудиться

Таково условие принципиально новой выставки «Мечты о свободе».

В Третьяковской галерее открылась необычная экспозиция — сотрудники музея уже назвали проект одним из самых масштабных и странных в истории здания на Крымском валу. Выставка, посвящённая феномену романтизма в России и Германии, представляет собой настоящий лабиринт, в котором легко заблудиться.

Экспонаты для экспозиции «Мечты о свободе» были доставлены из ФРГ, США, Эстонии. Принцип лабиринта позволит посетителям выйти за рамки привычных представлений о музейных реалиях  здесь нет чётких маршрутов, а смотрители не указывают, куда идти. 

Выставка представляет собой две закрученные спирали, похожие на спутанный клубок ниток. Эти переплетения создают лабиринт из сквозных коридоров, в которых можно легко потеряться или попасть в тупик.

Как рассказала РИА Новости директор Третьяковки Зельфира Трегулова, такую хитроумную инсталляцию придумал известный американский архитектор Даниэль Либескинд, который тем самым хотел показать порывы и стремления, свойственные романтизму.

Среди работ, представленных в «лабиринте Либескинда» - картины Венецианова, Иванова, Каруса, Фридриха и других. Отдельный зал посвящён фигуре императора Николая I, который подавил восстание декабристов.

Фото: Википедия.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх