На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

183 подписчика

Свежие комментарии

  • Olga Chuhutina
    А эта куда лезет?Ольга Любимова об...
  • владимир лобурь
    Пусть едет в Киев и там кричит свои кричалки.Жан-Клод Ван Дамм...
  • Людмила Лепаева
    Сделайте передачу на телевидение Старые мультфильмыВ «Москино» покаж...

Ушел из жизни художник и скульптор Зураб Церетели

Скончался художник, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

Художник-монументалист умер на 92-м году жизни. О кончине Церетели сообщил его помощник Сергей Шагулашвили.

По словам агента, Зураб Церетели скончался из-за остановки сердца.

«Зураба Константиновича не стало в полвторого ночи. Сейчас решаем, когда пройдет прощание», — приводит агентство ТАСС слова Шагулашвили.

Зураб Церетели родился 4 января 1934 года в Тифлисе. Церетели является автором более 5 тысяч произведений живописи, скульптуры, монументально-декоративного искусства. В качестве художника-монументалиста Церетели оформил ряд крупных учреждений, включая Ленинский мемориал в Ульяновске, Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» и других.
Церетели — автор скульптур «Дружба навеки» в Москве, «Добро побеждает зло» в Нью-Йорке, «Рождение нового человека» в Севилье, «Разрушить стену недоверия» в Лондоне и других памятников.


Фото: Сергей Ведяшкин/АГН "Москва"

 

Ссылка на первоисточник
наверх