На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Узбекистанские театры станут частью большой программы поддержки русских театров за рубежом

19 мая Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова встретилась с Чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Узбекистане Олегом Мальгиновым.

Встреча состоялась в Академическом русском драматическом театре Узбекистана в рамках рабочей поездки в республику.

Стороны обсудили перспективы культурного сотрудничества, а также совместную работу по поддержке русских театров за рубежом.

«Министерство культуры уделяет особое внимание поддержке русских театров за рубежом. Для нас огромная радость, когда к нам приезжают русские зарубежные театры, гастролируют у нас и их встречают аншлагом. Это основа нашего постоянного взаимодействия. Встреча со зрителем и ощущение востребованности – это первоочередно для людей творческих профессий», – сообщила Ольга Любимова.

При этом она отметила, что поддержка зарубежных театров происходит по двум линиям – выделение средств на приобретение современного оборудования и на новые постановки. По словам Министра, уже сейчас собираются заявки на выделение средств.

«Эти два пункта всегда востребованы театрам – всегда нужны новые постановки и оборудование.
Сейчас мы посещаем русские зарубежные театры для детальной проработки вопроса об оказании точечной помощи», – сказала Ольга Любимова.

В свою очередь, Олег Мальгинов выразил уверенность в необходимости системного подхода к поддержке русских театров и оказании помощи по линии Министерства культуры Российской Федерации.

В ходе встречи директор театра Олег Васильев рассказал о завершившемся ремонте здания учреждения и провёл экскурсию по театру. Министр также смогла поприсутствовать на репетиции одной из готовящихся постановок.

В завершение встречи от узбекистанской стороны поступило предложение о дарении театру костюмов и декораций для постановок новых спектаклей на русском языке.

Ольга Любимова выразила готовность поработать данное предложение.

«У нас есть крупные театры, которые делают по 8 премьер в год. У них остаётся огромное количество декораций и костюмов. Это, можно сказать, произведения искусства. Так как они утилизируются, мы на законодательном уровне слелали так, чтобы театры могли делиться с региональными учреждениями. Уверена, в каждой стране мы можем продумать возможности дарения», – отметила Министр.

Справочно:

Ташкентский русский драматический театр открылся в 1934 году. В 1936 году театру присвоено имя русского писателя Максима Горького.

В театре выросла выдающаяся плеяда артистов, таких как народные артисты СССР Галина Загурская и Михаил Мансуров, народные артисты России Роман Ткачук, Владимир Рецептер, Игорь Ледогоров, Виктор Вержбицкий, народные артисты Узбекистана Евгений Яворский, Клавдия Ефремова, Людмила Грязновая.

Учреждение сыграло значительную роль в развитии театральной культуры Узбекистана. На сцене ставились спектакли не только по произведениям русской и зарубежной классики, но и спектакли по пьесам известных драматургов.

В 2019 году театр принял участие в программе «Большие гастроли» с постановками в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького.

Фото: Минкульт

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх