На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

Художественная выставка «Сырое и приготовленное» открылась в Петербурге

27 ноября в Российском этнографическом музее открылась выставка работ художников, созданных после экспедиций на Русский Север, сообщает пресс-служба музея.

«Работы художников, созданные по итогам их поездок на север России, вступают в диалог с памятниками традиционных культур, представленными в музейных экспозициях, рождая неожиданные сочетания или продолжая традицию. Это не первый опыт, когда мы столь масштабно и смело принимаем у себя современное искусство. В этом эксперименте – наше стремление быть открытыми, не только давать ответы, но и задавать вопросы», – рассказала директор Российского этнографического музея Юлия Купина. 

Название экспозиции «Сырое и приготовленное» отсылает к труду французского ученого Клода Леви-Стросса «Мифологики. Сырое и приготовленное». В нем проводится анализ основополагающих представлений об отношениях между естественным («сырым») и рукотворным («приготовленным»). 

В экспозиции представлены работы 23 художников. Среди них – Устина Яковлева, Родион Китаев, Даниил Антропов, Евгения Воронова, Аннушка Броше, Алиса Горшенина и другие. 
Выставка продлится до 17 января 2022 года, она сопровождается программой из экспертных круглых столов, экскурсий и мастер-классов мастеров Республики Коми. Проект реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: Mikhail Bakunin, CC BY 3.0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх