На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

180 подписчиков

Свежие комментарии

  • саша пупкин
    А тамточно работники культуры??? Нах, умерла так умерла, и звания аннулировать))))Никита Михалков п...
  • Вера Охотникова
    Молодец МихалковНикита Михалков п...
  • Людмила Абрамова
    кроме Гагариной и Шамана в России видимо нет талантов(((ужасИгорь Крутой назв...

Музей Москвы представит выставку «Между Парижем и Москвой. Александра Бычкова и Сергей Кольцов»

В Музее Москвы пройдет выставка «Между Парижем и Москвой. Александра Бычкова и Сергей Кольцов», передает пресс-служба департамента культуры Москвы.

Выставка будет открыта для посетителей с 29 апреля по 24 августа.

Экспозиция включает две ретроспективы, посвященные творчеству Александры Бычковой и Сергея Кольцова. Посетители смогут увидеть работы каждого художника отдельно, а также проследить их взаимное влияние и точки соприкосновения. Творчество художников охватывает широкий спектр техник, школ и направлений, отметили организаторы. Декоративность строгановской школы сочетается с формальной школой ВХУТЕМАСа, а влияние Анри Матисса и Поля Сезанна — с элементами Сандро Боттичелли и Альбрехта Дюрера. Шаржи соседствуют с лирическими портретами, а скульптура — с живописью и вышивкой.

Хотя современники не воспринимали супругов как творческий тандем и не видели у них совместных проектов, их работы демонстрируют визуальные и смысловые пересечения. Художники формировали свое видение искусства, находясь в постоянном диалоге и поиске общих позиций в модернистской традиции.

Проект является продолжением выставки «Москвичка. Женщины советской столицы 1920–1930-х».

На выставке будут представлены монументальные текстильные панно, живопись, скульптура, графика и предметы дизайна, собранные из более чем 20 музеев Москвы и регионов. Творческое наследие супругов, разбросанное по всей стране, впервые будет собрано в одном пространстве. Экспозиция дополнена частными коллекциями, включая собрание произведений семьи художников. 


Фото: пресс-служба департамента культуры Москвы

 

Ссылка на первоисточник
наверх