На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

186 подписчиков

Май 2023

«Русские его полюбили еще до того, как на картах появилось гордое название. Первым обожателем стал, пожалуй, великий Суворов, выстроивший в Ахтиарской бухте бастионы, дабы наша артиллерия отгоняла от берегов вражеские десанты. Знавший толк и в морском деле полководец достоинства места оценил сразу же: «Подобной гавани не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найдется, где бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобнее и спокойнее помещены были».

За строительство укреплений Александр Васильевич удостоился от императрицы золотой, украшенной бриллиантами табакерки. Первый русский корабль появился у берегов будущего Севастополя тоже благодаря Суворову. По его просьбе в бухту прибыл фрегат «Восьмой», которым командовал капитан II ранга Иван Берсенев. Вскоре случилось боевое крещение: артиллеристы и моряки с честью отбили нападение турок», — со дня основания города русской славы исполняется 230 лет, и этой дате постоянный автор журнала Евгений Тростин посвятил свой очередной исторический очерк.

Статья Валерия Шамбарова «Крымский чудотворец», рассказывающая о судьбе знаменитого православного святого, начинается так: «19 июня 2020 года указом президента России была учреждена государственная награда для медработников — медаль Луки Крымского. Его имя носят Красноярский медицинский университет, Общество православных врачей России, медцентры, больницы, школы. В разных городах страны в честь этого святого воздвигают памятники и храмы. Память святителя Луки Русская церковь чтит 11 июня».

«140 лет назад состоялся «церемониал Священного Коронования их Императорских Величеств Государя императора Александра Александровича Самодержца Всероссийского и Государыни императрицы Марии Федоровны».

Торжественный обряд проходил по традиции в Успенском соборе Московского Кремля в присутствии двенадцати иерархов Русской церкви», — доктор исторических наук Юлия Кудрина знакомит читателей «Своего» с тем, как начиналось официальное правление государя, получившего в отечественной истории неофициальный титул царя-миротворца.

Также в номере читайте о театральной фестивале «Островский в Доме Островского», о создании в СССР первого промышленного ядерного реактора, об актере Олеге Видове и другие материалы.

 

Ссылка на первоисточник
наверх