На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

На «Ленфильме» стартует выставка к 100-летию художницы кино Беллы Маневич

Экспозиция расположится на втором этаже главного здания и начнет работать 30 ноября, сообщается на сайте петербургской киностудии.

На выставке представят редко выставляемые эскизы автора, костюмы и реквизит, фото и документы из семейного архива Беллы Маневич и ее супруга художника кино Исаака Каплана.

Маневич — уроженка Киева. В годы войны была медсестрой на фронте. После войны закончила ВГИК, во время учебы работала в «Союздетфильме», а в 1949-м пришла в студию «Ленфильм», где часть фильмов оформила в соавторстве с супругом. Она работала с Герасимовым, Хейфицем, Мельниковым, Германом и другими режиссерами. 

Среди лент, над которым трудилась Маневич: «Три толстяка», «Белое солнце пустыни», «Старший сын», «Царская охота», «Зимняя вишня» и др. Последней картиной с ее участием стала финальная работа Алексея Германа «Трудно быть богом», завершенная его сыном.

Выставка будет работать до конца января.

Фото: Ленфильм. CC BY-SA 4.0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх