На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

В лидеры антирейтинга литературных героев попала Анна Каренина

Список персонажей, вызывающих негативные эмоции у российских читателей, составил сервис «Литрес» по итогам опроса пользователей.

Среди героев зарубежной литературы первое место антирейтинга заняла замминистра магии Долорес Амбридж (46%) из фэнтези-саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг. На втором месте — Белла Свон (почти 30%), главная героиня серии «Сумерки» Стефани Майер. На третьем — еще один персонаж поттерианы, сподвижник Волан-де-Морта Питер Петтигрю (почти 22%). Первую пятерку замкнули король Джоффри Баратеон из «Песни льда и пламени» Джорджа Р. Р. Мартина и Лидия Беннет из «Гордости и предубеждения» Джейн Остин.

Список героев отечественной литературы возглавила барыня из повести «Муму» Ивана Тургенева, приказавшая Герасиму утопить собаку (25,3%). За ней с небольшим отрывом следует Анна Каренина из одноименного романа Льва Толстого (22,4%). На третьем месте с 19% — Гумберт Гумберт («Лолита» Владимира Набокова). Около половины респондентов отметили, что не смогли дочитать книгу из-за неприязни к этому герою.

Далее расположились Евгений Онегин из одноименного произведения Александра Пушкина и Наташа Ростова из романа-эпопеи «Война и мир» Льва Толстого.

Фото: pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх