На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Наскальная живопись Индонезии начала быстро разрушаться из-за глобального потепления

Отчеты ученых опубликованы в статье в журнале Scientific Reports.

Индонезийские и австралийские археологи заметили, что древнейшие образцы наскальной живописи, которые были найдены в пещерах неподалеку от города Марос на острове Сулавеси в 2014 году, быстро разрушаются вследствие глобального потепления. Ученые сообщают, что из-за повышения температуры в пещере ускорилась отложение солей на поверхности сразу 11 рисунков. Отложение соли способствует отшелушиванию верхних слоев известняковых стен, из-за чего наскальная живопись разрушается.

Древнейшие в мире рисунки животных были найдены во время раскопок в индонезийском пещерном комплексе Марос-Пангкеп в южной части острова. Некоторые из них, в том числе детальные изображения свиней-бабирусс, были найдены еще в середине XX века. Однако после исследования австралийских археологов выяснилось, что их возраст составлял не 10000 лет, а около 40-45 тысяч лет, что сделало их самым древним примером изобразительного искусства во всем мире.

В последние годы на поверхности известковых стен пещеры начал формироваться налет из микроскопических частиц соли, которая попадает в пещеру с испарениями воды соседних рисовых полей и болот, как это бывает в засушливое время. Соль скапливается в трещинах внутри корки из минералов, возникшей на поверхности изображений в далеком прошлом и защищавшей их от контакта с водой.

Кристаллы соли разрывают корку, после чего она отрывается от стен пещеры вместе со слоем краски, нанесенным первобытными людьми. Если рост температуры не прекратится, скорость разрушения наскальных рисунков вырастет уже в ближайшие годы, предупреждают ученые.

Сейчас профессор Адам Браун из университета Гриффита в австралийском Голд-Косте ищет контакты с другими археологами и реставраторами. Ученые хотят найти способ защитить древнейшую наскальную живопись от разрушения.

 

Фото: Nature

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх