На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Выставка «Старые мастера. Путешествие во времени» открылась в Петербурге

В Музее-усадьбе Г. Р. Державина показывают живопись и графику западноевропейских мастеров XIV-XVIII веков, сообщили в музее. 

Экспозиция работает со 2 декабря 2021 года по 31 мая 2022-го. В нее вошли картины из частных петербургских и московских коллекций — всего 47 работ. Среди них — полотна художников итальянского Возрождения, «малых голландцев» и мастеров западноевропейского искусства XVII-XVIII веков. Многие работы будут представлены посетителям впервые.

Выставка занимает четыре зала. Первый посвящен Деве Марии. В этом зале можно найти самое раннее произведение экспозиции — «Мадонну с младенцем, держащим в руках щегла». Полотно сиенской школы предположительно создали в мастерской Никколо Ди Сенья в первой половине XIV века. Здесь же представлена «Мадонна с младенцем и грушей» Франческо Верла, представителя умбрийской школы. 

Ключевым произведением во втором зале стала «Тайная вечеря». Предполагается, что ее создал в XVI веке нидерландский художник Артген ван Лейден. Здесь же представлены полотна «Христос в терновом венце» и «Сбор манны небесной». Их автором считают мастера ХIV века из Нидерландов, известного как «монограммист Брауншвейгский».

В третьем зале можно увидеть картины на повседневные сюжеты — «Ангел с Маноахом и его женой» Яна Ливенса, пейзажи фламандских художников братьев Бредель, «Хозяйка и служанка в интерьере» Питера де Хоха. Работы датируются XVII в.

В четвертом зале выставлены репродукции гравюр из цикла «Жизнь Марии» Альбрехта Дюрера, созданные в XIX веке.

В рамках дополнительной программы, подготовленной к выставке, пройдут лекции, спектакли и концерты. 

Фото: Павел Лурье, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=51884036

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх