На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    Ой! А у нас оказывается министр культуры есть!Ольга Любимова в ...
  • Mark Kapustin
    Известные артисты...
  • Николай Кузнецов
    Талантливый писатель, но как человек не очень. Пишут, и Гитлер был неплохой акварелист. После его высказываний не мог...Красноярские учен...

В туннелях под Иерусалимом нашли бронзовую лампу-талисман

О находке сообщает Livescience.

В ходе раскопок древних туннелей под Иерусалимом археологи нашли среди камней талисман в виде масляной лампы из бронзы, имеющей форму половины гротескного человеческого лица. Ученые датируют находку возрастом не мнее 2 тыс. лет.

Объект был заложен в фундамент здания римского периода города (примерно с 63 г. до н.э. — 300 г. н.э.). Такие дома здесь начали строить после разрушения города и Второго Храма римскими войсками в 70 г. н.э.

По словам экспертов, лампу могли заложить в фундамент здания как ритуальный талисман на удачу и покровительство богов.

Благодаря этому лампа настолько хорошо сохранилась, что до наших дней дошел даже ее оригинальный фитиль, который до сих пор находится внутри. По словам экспертов, лампа, вероятно, была сделана римским художником по металлу и напоминает маски римского театра.

Наконечник лампы выполнен в форме полумесяца, ручка — в виде листа аканта. По словам экспертов, в Иерусалиме никогда раньше не находили подобного артефакта, его открытие вызывает ряд новых вопросов. До сих пор во всем мире было найдено лишь несколько таких ламп, отмечается в сообщении.

 

Фото: Livescience

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх