На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

В Греции нашли древнейшую кровать в истории возрастом более 2000 лет

Открытие сделали в провинции Западная Македония, сообщает The History Blog.

Ученые нашли захоронение I века до н. э., сделанное на кровати из бронзы и дерева. Среди их остатков покоился скелет женщины. За минувшие тысячелетия древесина полностью разложилась, однако сохранившиеся бронзовые детали и опоры позволили реконструировать древний предмет мебели.

Традиция хоронить на кроватях существовала в этой провинции более 2 тыс. лет назад. Однако ранее археологи находили лишь следы деревянных кроватей в виде железных гвоздей, поэтому находка, которая была сделана в местечке Мавропиги, является уникальной.

Открытие сделали после сноса современного дома из-за расширения угольной шахты. Под его фундаментом и обнаружили захоронение.

В античное время подобная кровать была предметом роскоши, поэтому ее изголовье украшено резьбой в виде головы богини и птицы, держащей в клюве змею. Длина кровати составляет 2 метра, ширина — 90 см.

На голове женщины была обнаружена диадема из золотых лавровых листьев, в руке находились оставшиеся от куска ткани золотые нити. Так как лавр считали символом Аполлона, а змей связывают с Пифоном, которого победил Аполлон, это может указывать на то, что женщина занимала важное положение в религиозном культе Аполлона, полагают ученые.

 

Фото: The History Blog

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх