На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

183 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Филин
    Пусть очистятся от жидолиберального дерьма, а тогда и о празднике можно поговорить.Минкультуры предл...
  • Olga Chuhutina
    А эта куда лезет?Ольга Любимова об...
  • владимир лобурь
    Пусть едет в Киев и там кричит свои кричалки.Жан-Клод Ван Дамм...

Скончался кинодраматург и режиссер документального кино Юрий Чибряков

В Саратове на 94-м году жизни скончался известный кинодраматург и режиссер документального кино, член Союза кинематографистов России Юрий Чибряков.

Юрий Чибряков родился 5 декабря 1931 года и ушел из жизни 4 апреля 2025 года. Чибряков окончил сценарный факультет ВГИКа в 1957 году, обучаясь у Е.И. Габриловича и В.К. Туркина. Его профессиональная карьера началась в 1957-1958 годах, когда он работал редактором Новосибирской студии кинохроники. С 1958 по 1961 год, он занимал должность старшего редактора в Нижне-Волжской студии кинохроники.

За свою долгую творческую жизнь Юрий Чибряков написал 75 сценариев, многие из которых стали основой для известных документальных фильмов. Среди его наиболее значимых работ — «Здравствуйте, девушки!» (1965), «Соль» (1966), «Апрель» (1970), «Хадрис!» (1979), «Я вернусь» (о художнике Н.М. Гущине; 1989), «Дом Васнецова» (1993), «Нансен в России» (1993), «Письма к матери» (1996) и «Давид Кугультинов. Последнее...» (2006).


Фото: Pixabay.com

 

Ссылка на первоисточник
наверх