На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

На Урале опубликуют книгу с архивными сведениями о Павлике Морозове

Книгу о пионере и его родине собирается издать музей Павлика Морозова в деревне Герасимовка Свердловской области.

В основу книги легли сведения из архивов и сохранившиеся воспоминания свидетелей, рассказала директор музея Нина Купрацевич в разговоре с ТАСС.

Павлик Морозов родился в деревне Герасимовка. На месте, где находился дом его родителей, возведен памятный обелиск. Место гибели пионера и его брата Федора находятся за деревней, здесь теперь также расположены обелиски.

История Герасимовки и Павлика Морозова неоднозначна, сейчас музей отстаивает честное имя пионера, который не был предателем, рассказала Купрацевич. По ее словам, Павлика оболгали взрослые.

«Мы доказываем документами воспоминаниями, ссылаемся на людей, которые возвышали Павлика до пионера-героя, перечисляем без упрека, это было такое время», — рассказала глава музея.

Книгу планируется издать тиражом 100 экземпляров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх