На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Археологи осудили строительство деревянной крепости на родине княгини Ольги

Эксперты назвали проект «Былины древнего Пскова» «наглым самостроем», пишет Псковская Лента Новостей.

Строительство деревянной крепости возобновилось в Выбутах, на исторической родине древнерусской княгини Ольги. По периметру земельного участка, на котором планируется разместить сооружение, появились столбы, насыпи из земли и камней, а также основы шести башен.

Заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Голубева назвала проект «беспределом и беззаконием». По ее словам, на данном поле ранее проводился фестиваль «Хельга», участок был в аренде у автора проекта. После того, как над исторически важным земельным участком нависла угроза быть разделенным на дачные участки, участок перешел в его собственность. Однако строительство крепости ни с кем не было согласовано, возмущается Голубева.

По ее словам, строительство крепости в Выбутах является «наглым самостроем». «Идея сделать крепость и парк развлечений хорошая и интересная, но её реализация в Выбутах невозможна. В другом месте — пусть строит. В любом случае подобные проекты должны еще проходить общественное обсуждение», — заявила старший научный сотрудник Археологического центра Псковской области Розалия Подгорная.

Однако автор идеи Василий Мизгирёв планирует бороться за своей проект. В его пользу то, что конструкция крепости основана на сваях, благодаря чему масштабные земляные работы на территории не ведутся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх