На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

156 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ольга Заварухина
    Да в конце то концов, до коле, наш народ будет терпеть ЭТО недосемейство ПуГалкиных? " КОБЫЛА С ВОЗУ, ТЕЛЕГЕ ЛЕГЧЕ"  ...В Госдуме прокомм...
  • Наталья Середа
    Ой! А у нас оказывается министр культуры есть!Ольга Любимова в ...
  • Mark Kapustin
    Известные артисты...

Дни Якутии пройдут в декабре в столице

Самый большой и самый холодный российский регион в декабре представит москвичам большую программу, которая познакомит с достижениями республики. Дни Якутии в Москве будут посвящены знаковым датам в ее истории: 100-летию с основания ЯАССР и 390-летию вхождения Якутии в состав Российского государства.


Откроет Дни республики в Москве Божественная литургия, которая пройдет 4 декабря в Успенском соборе Московского Кремля, в которой в рамках празднования 390-летия вхождения Якутии в состав России примет участие Глава Республики Айсен Николаев.

6 декабря на Новой сцене Большого театра состоится постановка оперы «Нюргун Боотур». Это первая якутская опера, созданная в эпоху становления молодой республики основоположником музыкальной культуры Якутии Марком Жирковым, 130-летний юбилей которого отмечается в этом году. В основе произведения – уникальный якутский эпос Олонхо, признанный ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества. В постановке занята большая творческая команда во главе с известным якутским театральным деятелем, лауреатом премии «Золотая маска - 2017» Андреем Борисовым, ведущие солисты оперы, хор и симфонический оркестр Государственного театра оперы и балета Якутии, коллектив артистов и музыкантов Театра Олонхо, хор Государственной филармонии республики, а также Государственный ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии».

7 декабря, в канун Дня героев России, Якутия представит патриотическую акцию-концерт «Поклон героям всех времен» в Музее Победы на Поклонной горе. В рамках акции состоится презентация включения 25 якутян – Героев Советского Союза во всенародный исторический проект «Лица Победы» – обширный депозитарий, сохраняющий для последующих поколений биографии, фото и воспоминания о людях, которые в годы Великой Отечественной войны внесли свой вклад в Победу. В программе также награждение воинов-якутян – героев специальной военной операции.

В этот же день в Союзе писателей России пройдет литературный вечер, посвященный 100-летию народного писателя Якутии Софрона Данилова и 70-летию народного поэта Якутии Натальи Харлампьевой. А в Культурном центре Министерства иностранных дел России для представителей дипломатического корпуса и международных организаций состоится презентация экономического, инвестиционного, туристического и креативного потенциала республики, а также – богатого культурного наследия региона.

9 декабря в Центральном доме актера можно будет увидеть спектакль Театра Олонхо «Кыыс Дэбилийэ». Произведение по праву считается одним из лучших образцов якутской эпической традиции и относится к типу сказаний о женщинах-воительницах. Оно повествует о борьбе богатырей с силами зла и о защитнице народа - Кыыс Дэбилийэ.

Дни Якутии в Москве также пройдут в Совете Федерации Федерального Собрания России. Регион представит свои достижения в различных отраслях. Сегодня республика по росту промышленности входит в топ-10 регионов страны, демонстрирует высокие показатели по объему инвестиций даже в условиях санкций. Позитивная экономическая динамика позволяет Якутии создавать условия для улучшения жизни людей и достижения национальных целей. Республика лидирует на Дальнем Востоке по показателям рождаемости и ожидаемой продолжительности жизни.

Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх