На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...
  • Сергей Голышев
    Казахский художник перебрался в Россию. В Казахстане его бы не приняли как художника. Там совсем другая культура.В Москве стартова...

В Первой Московской Галерее Восточной Живописи пройдет новогодняя выставка «Кроличья нора в 1000 ли»

15 декабря в 18:00 в Первой Московской Галерее Восточной Живописи состоится открытие новогодней выставки, посвященной символу Нового Года – Черному (Водяному) Кролику.

Образ кролика будет представлен работами двух художников. Зрители увидят каллиграфию, гравюры, живопись на шелке и бумаге сюан за авторством китайской художницы 王冬梅 Ван Донмей, а также традиционные каменные печати Чжуанькэ и миниатюрную скульптуру в исполнении российского мастера 古丁北卯 Никиты Струкова, одного из немногих европейцев, кому удалось войти в «100 лучших резчиков хэдиао (резьба по плодовым косточкам) Китая.

Кролик – очень важный и многогранный персонаж китайской культуры. Его образ сложился из множества преданий и мифов, уходящих корнями в народные обряды, религиозные культы и философские учения.
Что это за мифы? Какие смыслы они несут? Распутать клубок времени и показать, какой длинный путь прошли толкования символа наступающего года – одна из главных задач выставки.

Выставку сопровождает обширная программа мероприятий: авторские экскурсии, лекции, мастер-классы и даже концерт китайской классической музыки.

Выставка продлится до 23 января 2023 года.

Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх