На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Французский режиссер Жан-Жак Бенекс умер в 75 лет

На 76-м году жизни скончался французский режиссер Жан-Жак Бенекс, сообщает ТАСС.

По сообщению Agence France-Presse, которое ссылается на семью режиссера, Бенекс умер в своем доме в Париже после продолжительной болезни.

Жан-Жак Бенекс родился 8 октября 1946 года в Париже. В кино стал работать с 60-х годов, ассистируя режиссерам Жаку Беккеру, Клоду Берри, Клоду Зиди.

Стал широко известен в 1980-х годах, когда в его картинах стали сниматься такие французские актеры, как Жерар Депардье, Беатрис Даль, Ив Монтан и Ришар Боренже. Получил «Оскар» и «Золотой глобус» за фильм «Тридцать семь и два по утрам» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» в 1987-м году, а картина «Луна в сточной канаве» была удостоена премии «Золотая пальмовая ветвь» на Каннском кинофестивале 1983 года.

Ленты режиссера девять раз были номинированы на французскую премию «Сезар». В 2016 году Бенекс возглавил жюри XIX Токийского международного кинофестиваля.

Фото: Markus3 (Marc ROUSSEL), CC BY-SA 3.0

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх