На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Орлов
    вот гавно-то снимут!В Москве стартова...
  • А Кудасов
    Ну бурятам туда в самый раз. Я там был и мне туда не надо.Более тысячи учас...
  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...

В музее-заповеднике «Павловск» закончилась реставрация бюста римского поэта Сенеки

Реставрация бюста римского поэта в музее-заповеднике «Павловск» подошла к концу. Об этом «Культуре» сообщила пресс-служба ГМЗ.

Мнения исследователей расходятся: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки. Мраморный бюст был приобретен для Павловска великим князем Николаем Константиновичем в 1873 году в Венеции. По прибытии в город он долго стоял нераспакованным в одном из коридоров дворца. В 1885 году бюст установили в Собственном садике, который находится между террасой павильона Трех граций и Церковным корпусом дворцы со стороны Садовой улицы.

Скульптурное изображение пострадало во время оккупации в годы Великой Отечественной войны. Сохранились лишь голова и отдельные фрагменты. В 1950-х его отреставрировали супруги Солдатовы – Анатолий и Валентина. В 1960-х скульптуру установили на «аллее императоров» рядом с павильоном «Вольер». В 1980-е бюст отправился в фонды музея. 

Повторную реставрацию осуществил художник ГМЗ Константин Стулов. Реставратор очистил мрамор от загрязнений, удалил старые деструктурированные вставки и мастиковки, воссоздал утраченные фрагменты в области шеи. Бюст войдет в экспозицию Больших императорских оранжерей после их реставрации.


Фото: Пресс-служба ГМЗ «Павловск»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх