На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Ну бурятам туда в самый раз. Я там был и мне туда не надо.Более тысячи учас...
  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...

В Баварии нашли погребение всадника с гребнем и ножницами для ухода за бородой

О результатах исследований сообщается в пресс-релизе Управления по охране памятников Баварии.

Археологи нашли два погребения алеманнов VI века нашей эры. В одном из них был похоронен пожилой всадник с предметами вооружения и редким гребнем из слоновой кости, в другом была похоронена женщина, с которой нашли высококачественное керамическое блюдо из Туниса.

Раскопки проходили в регионе Нердлингенский Рис в Юго-Западной Германии на территории муниципалитета Дайнинген в рамках подготовки участка к застройке. Исследователи нашли редкие предметы роскоши, которые ранее не встречались к северу от Альп.

Найденный мужчина умер в возрасте 40–50 лет и, по всей видимости, принадлежал к видным представителям своего общества. В его погребении находились длинный меч, копье, щит и боевой топор, а также кимвалы из бронзы. Шпоры, остатки уздечки и останки лошади говорят, что мужчина был всадником. В его могиле также нашли остатки сумки, в которой были ножницы и гребень из слоновой кости, предназначенные для ухода за волосами и бородой.

На гребне изображена сцена охоты, в которой газели убегают от хищников. Находка является уникальной не только для археологов, но и для историков искусства. Находившиеся в прошлом резные гребни раннего Средневековья были декорированы христианскими мотивами.

Фото: Bayerisches Landesamt für Denkmalpflege

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх