На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета «Культура»

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • Natalia Ivanova
    Театр построенный за государственный счёт - и как Миронов там стал худруком? Либераст, русофоб и вся труппа порченая ...Евгений Миронов п...
  • Олег Шабалин
    Этот чёрт который Викинг снял будет режиссёром?Вот это будет дрянь кинишко!Съемки фильма «Ст...
  • larisa1969k
    Эти фильмы надо показывать по Первому!Кинофестиваль «Св...

Сценарист «Незнайки на Луне» Владимир Голованов умер в 83 года

Заслуженного деятеля искусств РФ не стало в ночь на 5 июня, сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков в соцсетях.

По его словам, Голованов скончался во сне. Капков назвал покойного «большим мастером анимационной драматургии, философом, колоссальным организатором и «объединителем». Дата похорон станет известна позже.

Писатель, поэт, драматург и сценарист родился в Новосибирске, окончил ВГИК и ВКСР в Москве. Дебютировал в анимации в работе «Фильм, фильм, фильм». Создал сценарии к «Жихарке», «Каштанке», «Горшочку каши», «Ночи перед Рождеством» и многим другим мультфильмам, а также к подростковым лентам «Приключения Травки», «Марка страны Гонделупы» и др. Голованов поставил две анимационных картины, снялся в доке «Фабрика чудес», стал одним из основателей Суздальского фестиваля анимационного кино (ранее «Таруса»).

Фото: Pixabay

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх